সোমবার, ১০ নভেম্বর ২০২৫, ০৫:২৯ অপরাহ্ন

সর্বশেষ সংবাদ :
বরিশালে রিকশা শ্রমিকদের নিয়ে ধানের শীষের ব্যতিক্রমী প্রচারণা বরিশালে চাকরি পুনর্বহালের দাবিতে জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সামনে শ্রমিকদের অবস্থান, বিক্ষোভ বিপ্লব ও সংহতি দিবসে মহসিন সিকদারের নেতৃত্বে র‍্যালী সাবেক এমপি মেজবাহ উদ্দিন ফরহাদের বক্তব্যে বরগুনায় আইনজীবীদের প্রতিবাদ সাংবাদিক পেশার নাম ব্যবহার করে বরিশালে ভয়ংকর অপরাধ করে যাচ্ছে আরিফ বাউফলে উপজেলা বিএনপির উদ্যোগে ঐতিহাসিক ৭নভেম্বর বিপ্লব ও সংহতি দিবস পালিত নারীকে কু/পি/য়ে জখম, শ্লীলতাহানির অভিযোগ গর্ভবতী গরু জবাই ও মাংস বিক্রির দায়ে কসাইকে অর্থদণ্ড ও কারাদন্ড কলাপাড়া জাটকায় সয়লাব।। অভিযান শুধু সড়কে সংখা দিয়ে নয়, মানসম্মত শিক্ষাই প্রতিষ্ঠানের মূল লক্ষ্য হওয়া উচিত ….এবিএম মোশাররফ হোসেন ভোট যেন না হয় সে ষড়যন্ত্র চলছে : সরোয়ার বরিশালের ১৬টি আসনে বিএনপির প্রার্থী যারা বরিশালের পাঁচটি আসনে বিএনপির প্রার্থী হলেন যারা জরাজীর্ণ ভবনে প্রাণভয়ে ক্লাস করছে কোমলমতি শিক্ষার্থীরা পূন্যস্নানের মধ্য দিয়ে শেষ হলো রাসপূজা, মেলা চলবে ৫ দিন
ঝালকাঠি শিল্পকলা একাডেমীতে মঞ্চস্থ হল বঙ্গবন্ধুর জীবনী ভিত্তিক নাটক ”অবরুদ্ধ ১৪ বছর”

ঝালকাঠি শিল্পকলা একাডেমীতে মঞ্চস্থ হল বঙ্গবন্ধুর জীবনী ভিত্তিক নাটক ”অবরুদ্ধ ১৪ বছর”

Sharing is caring!

হাজার বছরের শ্রেষ্ঠ বাঙালি জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশতবর্ষ উপলক্ষে দেশর ৬৪ জেলায় জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জীবনী নির্ভর নাটক মঞ্চস্থ করার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়। এরই ধারাবাহিতায় আজ ৩১ আগষ্ট ঝালকাঠি শিল্পকলা একাডেমির নিজস্ব মঞ্চে মঞ্চস্থ হয়েছে বঙ্গবন্ধুর দীর্ঘ সগ্রামী জীবনে কারা বরন নিয়ে নির্মিত নাটক অবরুদ্ধ ১৪ বছর। সন্ধ্যা সাড়ে সাতটায় নাটকটি আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন আনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি ঝালকাঠির জেলা প্রশাসক মো: জোহর আলী।

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক সার্বিক মো: কামাল হোসেন , অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক রাজস্ব নাজমুল আলম নবিন , ঝালকাঠী জেলা আওয়ামীলীগের সাধারন সম্পাদক খান সাইফুল্লা পনির ,বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির জাতীয় পরিষদ সদস্য নাট্যজন সৈয়দ দুলাল, নাটকটির রচনা ও নির্দেশনা দিয়েছেন অনিমেশ সাহা লিটু। অনুষ্ঠানে অন্যদের মধ্যে অতিথি ছিলেন বাংলাদেশ গ্রুপথিয়েটার ফেডারেশানের সভাপতি মন্ডলির সদস্য শুভঙ্কর চক্রবর্তী ,নাট্যজন কাজল ঘোষ প্রমুখ। শত বছরের শত সংগ্রামের পথধরে, বাঙালির মুক্তির বারতা নিয়ে জন্ম তোমার হে পিতা…।

নাটকের শুরুটা ঠিক এরকমই। নাটকে দেখানো হয় মাত্র আঠারো বছর বয়সে প্রথম জেলে যান তিনি। নাটক টিতে বর্ননা করা হয় বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান তাঁর রাজনৈতিক জীবনে ৪ হাজার ৬৮২ দিন অর্থাৎ ১৪ বছর কারাভোগ করেছেন। এর মধ্যে স্কুলের ছাত্র অবস্থায় ব্রিটিশ আমলে সাত দিন কারা ভোগ করেন। বাকি ৪ হাজার ৬৭৫ দিন তিনি কারাভোগ করেন পাকিস্তান সরকারের আমলে। আর তার এ কারা ভোগ রাষ্ট্রক্ষমতার লোভের জন্য নয়, গনমানুষের অধিকার আদায়ের জন্য। মৃত্যুর মুখোমুখি দাঁড়িয়েও মাথা নত করেননি তিনি। বঙ্গবন্ধুর কারাজীবন প্রেক্ষাপটগুলো তাঁর জীবনের আদর্শিক বিষয় স্পষ্ট হয়ে ওঠে এই নাটকের মধ্য দিয়ে। নাটকটি উপস্থাপন করা হয়েছে বর্ণনাত্মক রীতিতে ।

নাটকের বেশ কিছু চরিত্র ইতিহাস নির্ভর। নাটকীতার প্রয়োজনে কিছু চরিত্রে বাস্তব ও কল্পনার সংমিশ্রণ ঘটানোও হয়।নাটকটিতে অভিনয় করেছেন ঝালকাঠির স্থানীয় একদল তরুন অভিনয় শিল্পীরা। তাদের অনবদ্ধ অভিয়ে মুগ্ধতা প্রকাশ করেছে আগত অতিথি ও দর্শনরা। নাটকের বঙ্গবন্ধ চরিত্রে অভিনয় করেন মো:আরিফ হোসাইন, বঙ্গমাতা রেনু চরিত্রে শামীমা নাসরিন,বর্ননা কারী ও অন্যান্য চরিত্রে উদয় শঙ্কর,শান্তা ইসলাম,বিপ্লবদাস,শান্তা দে, স্নিগ্ধা ভৌমিক , বাপ্পি নট্ট , আলী আজিম, কৌশিক,প্রিন্স সরদার,সোনিয়া আক্তার,তালজিলা আক্তার , আশা আক্তার ও তকি।

নিউজটি আপনার বন্ধুদের সাথে শেয়ার করুন




© All rights reserved © crimeseen24.com-2024
Design By MrHostBD